大会ゲスト / ゲストペースランナーGuest / Pacemaker

大会特別ゲスト / 大会ゲスト / ゲストペースランナー

大会特別ゲストとして、アテネオリンピック金メダリストの野口みずきさん、大会ゲストとして、福士加代子さん、藤井由美子さん、そしてオリンピックや世界陸上で活躍された5名の有名選手がゲストペースランナーとしてランナーの力走をサポートします。

大会特別ゲスト

野口 みずき

野口 みずき(のぐち みずき)

アテネオリンピック女子マラソン金メダリスト

1978年三重県生まれ。「ハーフの女王」として活躍し、満を持してフルマラソンに転向した2002年名古屋国際女子マラソンで初優勝を飾る。04年アテネオリンピックでは酷暑の中で金メダルに輝く。05年ベルリンマラソンではアジア・日本記録で優勝し、その日本記録は現在も破られていない。

大会ゲスト

福士 加代子

福士 加代子(ふくし かよこ)

世界選手権女子マラソン銅メダリスト、ワコール女子陸上競技部アドバイザー

1982年青森県生まれ。日本の女子陸上選手では初めてとなるオリンピック4大会連続出場を果たす。 3000m、5000m、ハーフマラソンで日本記録を樹立。マラソンでは、13年世界陸上モスクワ大会で銅メダルを獲得するなど、22年間、日本女子長距離界の第一人者として活躍。

藤井 由美子

藤井 由美子(ふじい ゆみこ)

プロランナー

1964年生まれ。20年12月の防府読売マラソンでは、3時間9分48秒の自己ベストをマーク。21年9月の東京パラリンピック女子マラソンT12(視覚障がいの部)には、伴走者の山領さんと共に出場し、3時間17分44秒で5位に入賞した。

山領 駿

伴走者

山領 駿(やまりょう しゅん)

ブラインドマラソンガイドランナー

1989年福岡県生まれ。21年東京パラリンピック女子マラソンのガイドランナー代表も務め、藤井由美子さんの5位入賞に大きく貢献した。

特別招待選手

丸山 文裕

丸山 文裕(まるやま ふみひろ)

旭化成陸上部

大分県出身の長距離陸上選手。ベストタイム2時間7分55秒の実力者で、金沢マラソン2019では特別招待選手として出場し、大会新記録(2時間11分36秒)で優勝した。 今年の第10回大阪マラソン、第77回びわ湖毎日マラソン統合大会でも4位となるなど、第一線で活躍中。

MRO番組ゲスト

テレビやラジオ中継を通して、お茶の間の皆さんに力走するランナーの様子などを明るく元気に伝えます。

小島 よしお

MROテレビランナーリポーター

小島 よしお(こじま よしお)

お笑い芸人

2006年3月、ピン芸人として活動開始。早稲田大学卒業の高学歴を活かし、クイズ番組などにも多数出演。
抜群の運動神経を持ち合わせ、その芸風やポジティブな人間性から近年では全国の子供たちから絶大な支持を得る。16年から本格的にマラソンに取り組み、自己ベストは3時間59分59秒。

馬場 ももこ

MROテレビ応援リポーター

馬場 ももこ(ばば ももこ)

フリーアナウンサー

新潟県出身。2015年、石川県の放送局に入社後、19年からフリーアナウンサーに。趣味はドライブ。モットーは「鍛錬千日勝負一瞬」。テレビ・ラジオなど多岐にわたって活躍。現在、MROテレビ番組「絶好調W」にレギュラー出演し、石川県内ロケも多数行っている。21年の金沢マラソンでは、初フルマラソンを5時間1分5秒で完走。

森脇 健児

MROラジオ応援リポーター

森脇 健児(もりわき けんじ)

タレント

陸上の名門京都の洛南高校陸上部出身。100メートルでインターハイに出場。
TBSオールスター感謝祭の名物コーナー「赤坂5丁目ミニマラソン」は37回連続出演、2003年秋に初出場・初優勝を果たし、その後も17年、19年と3度の優勝を経験。マラソン歴は40年以上、未だ進化を続ける55歳走る男。

公式応援リーダー

ほくりくアイドル部

ほくりくアイドル部

「北陸を“音楽”で元気に!」をキャッチコピーに、ダンスパフォーマンスで大会を盛り上げます。

ゲストペースランナー

オリンピックや世界陸上で輝かしい実績を残した有名選手5名が、ペースランナーとして皆さんと一緒に走り、力走をサポートします。

吉田 香織

吉田 香織(よしだ かおり)

TEAM R×L1981年 埼玉県生まれ

設定タイム
3時間00分
ベストタイム
2時間28分24秒
主な成績
さいたま国際マラソン 2位
北海道マラソン 優勝
金沢マラソン 優勝
小幡 佳代子

小幡 佳代子(おばた かよこ)

RunFieldコーチ、Golden Jr.葛西ヘッドコーチ1971年 神奈川県生まれ

設定タイム
3時間30分
ベストタイム
2時間25分14秒
主な成績
世界陸上セビリア大会 8位
大阪国際女子マラソン 2位
アジア競技大会(ドーハ)3位
坂本 直子

坂本 直子(さかもと なおこ)

元天満屋 女子陸上競技部 Lazo Running Team代表1980年 兵庫県生まれ

設定タイム
3時間45分
ベストタイム
2時間21分51秒
主な成績
世界陸上パリ大会 4位
大阪国際女子マラソン 優勝
アテネオリンピック 7位
諏訪 利成

諏訪 利成(すわ としなり)

上部大学駅伝部・陸上部監督1977年 群馬県生まれ

設定タイム
4時間15分
ベストタイム
2時間7分55秒
主な成績
福岡国際マラソン 2位
アテネオリンピック 6位
世界陸上大阪大会 7位
西田 隆維

西田 隆維(にしだ たかゆき)

一般社団法人シャイニング代表理事1977年 栃木県生まれ

設定タイム
4時間30分
ベストタイム
2時間8分45秒
主な成績
ユニバーシアード スペイン・マヨルカ大会(ハーフマラソン)2位
別府大分毎日マラソン 優勝
世界陸上エドモントン大会 9位
PAGE TOP
MENU